Наверх
ООО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» г. Брянск, проезд Московский, 83
 
e-mail: SDB32@mail.ru
 
+7 (4832) 63-58-55
 
+7 (4832) 63-58-49
 
+7 (4832) 72-85-50
Собственное производство

ЗЕРНОСУШИЛКИ

241020, Россия, г. Брянск, проезд Московский, 83

Тел./факс: (4832) 63-58-55, 63-58-49, 72-85-50, 72-85-05

E-mail:sdb@online.debryansk.ru

SDB32@mail.ru

skb32@mail.ru

Статьи

Главная / Статьи / Специфика послеуборочной обработки зерна
25 Апреля 2016

Специфика послеуборочной обработки зерна

Стадии процесса обработки зерна

Послеуборочная обработка зерна является одним из самых сложных и важных процессов в производстве. Это очень кропотливая работа, требующая немало специалистов, наличие современной техники, а также целых зернообрабатывающих комплексов.

Итак, после того, как комбайны собрали зерно, его взвешивают, затем отбирают пробы на анализ. Эти процессы выполняются в соответствии с правилами ГОСТа. Далее результаты проб специалисты обязаны занести в журнал, после чего отправить урожай на временное хранение. Пройдя стадию предварительной очистки, зерно направляется на сушку. Здесь в ход идут разные типы зерносушилок, такие, как сушилка бункерная (http://sushilka32b.ru/production/oborudovanie-dlya-posleuborochnoy-obrabotki-zerna/bunkernaya-sushilka-zernovaya-sbvs-5b/), барабанная сушилка, шахтная, рециркуляционная и другие.  После просушки зерно снова проходит стадии очистки.

Процесс очистки зерна

К процессу очистки стоит отнестись со всей серьезностью. Ее главной целью является удаление из зерен различных примесей. Если этого не сделать, упадет качество зерна, срок хранения его уменьшится. Естественно, возникает вопрос – а что понимать под примесью? Это недозрелые, проросшие, давленые, поврежденные вредителями зерна, которые также могут содержать песок, частички листьев и прочий мусор. При процессе очистки зерен, их как правило разделяют на сорта – сепарируют. Для этого используют специализированную технику. Всего можно выделить несколько этапов очистки: предварительная очистка, первичная очистка, вторичная очистка и сортирование. Как только сушилки зерна сделают свое дело, начинают первичную очистку зерен. Здесь на помощь рабочим приходят воздушно-решетные машины. Вторичная очистка начинается после первичной. Ее цель – из зерновой массы выделить зерно второго класса. Когда все этапы очистки завершены, зерно отправляется на хранение. Для хранения зерновых используются специальные зернохранилища. Они защищают зерно от внешних воздействий и строятся из прочных материалов. Например, зерно часто хранится на железобетонных складах бункерного типа, где работает система вентиляции. Для хранения используются также цилиндрические и прямоугольные элеваторы.


← Предыдущая новость

22 Апреля 2016

Альтернативные способы просушки зерна

Следующая новость →

01 Октября 2016

Особенности автоматизированной подачи, транспортировки зерна на сельскохозяйственных предприятиях
© 2016 — 2017 ООО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш»
Создание сайта — компания "Альма", 2016